programma2018-07-03T15:41:19+00:00

IL PROGRAMMA

17.00 – WORKSHOP

Lucanoidi: laboratorio giornalistico per una rivista sperimentale

a cura di Guido Bosticco


21.15 – SERATA FEST

Viaggiare in radio

con Doris Zaccone

CONDUCE CLAUDIO VISENTIN


09:30 – PASSEGGIATA NARRATIVA

Altamura: dalla Preistoria a Federico II

in collaborazione con la Rete Museale “Uomo di Altamura”

10.00 – WORKSHOP

Lucanoidi: laboratorio giornalistico per una rivista sperimentale

a cura di Guido Bosticco

16.00 – WORKSHOP

Fotografia e Storytelling: introduzione al fotogiornalismo

a cura di Marcello Carrozzo

19.00 – CHIACCHIERATA AL TRAMONTO

Il Parco nazionale dell’Alta Murgia: sostenibilità, heritage e storytelling.

Conversazione pubblica con attori locali ed esperti di turismo.

Saranno presenti:

-l’onorevole Angela Masi, della Commissione turismo della Camera dei deputati;

Domenico Nicoletti, direttore del Parco Nazionale dell’Alta Murgia;

Flavio Albano, co-autore di Murgia Valley.


20.30 – SERATA FEST

La video-danza e “Corpi Narranti”

con Angela Calia

21.15 – SERATA FEST

In viaggio con un fotoreporter

con Marcello Carrozzo

CONDUCE CLAUDIO VISENTIN


10.00 – WORKSHOP

Lucanoidi: laboratorio giornalistico per una rivista sperimentale

con Guido Bosticco

10.00 – GAME

Urban Game “Vagaplay”

una produzione “Il Vagabondo” in collaborazione con Tou.Play e TeatroPAT. Game designer: Andrea Natale

16.00 – WORKSHOP

Filmare una persona, un luogo

a cura di Paolo Pisanelli


20.30 – SERATA FEST

Viaggio nella spiritualità dell’India del Sud: un racconto per immagini

con Luigi Porzia

21:15 – SERATA FEST

Facce, storie, città: viaggi e visioni

di Paolo Pisanelli

CONDUCE CLAUDIO VISENTIN


08.00 – PASSEGIATA CREATIVA

Da Altamura a Lamalunga: osservare e scoprire  la Murgia

con Stefano Faravelli e in collaborazione con la Rete Museale “Uomo di Altamura”

16.00 – WORKSHOP

Carnet de Voyage

a cura di Stefano Faravelli

19.00 – INCONTRI

Presentazione “Lucanoidi”

a cura di Guido Bosticco


20.30 – SERATA FEST

Lo spazio, l’ambientazione e la casa: elementi di poetica

con Antonio Mirizzi

21.15 – SERATA FEST

La via del taccuino

con Stefano Faravelli

CONDUCE CLAUDIO VISENTIN